当前位置 | 首页 >> 正文

【人事】蒋卓庆任上海市人大常委会党组书记

2019-12-18 08:34:05 来源:上观新闻  选稿:潘丽娟

原标题: 【人事】蒋卓庆任上海市人大常委会党组书记

  据昨晚上视《新闻报道》,市委中心组今天下午举行学习会,听取国家发展与改革委员会法规司司长杨洁所作的学习贯彻《优化营商环境条例》专题辅导报告。市委书记李强主持会议。市委副书记、市长应勇,市人大常委会主任殷一璀,市政协主席、党组书记董云虎,市人大常委会党组书记蒋卓庆等出席会议。

  这是蒋卓庆首次以上海市人大常委会党组书记的身份公开亮相。此前,他担任江苏省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任。

  公开资料显示,蒋卓庆1959年8月出生,曾长期在上海工作。1982年进入财政系统后,蒋卓庆从办事员起步,在上海财政局工作了20年。2002年12月,他在市财政局副局长位置上调任杨浦区,担任区委副书记、代区长,次年3月当选区长。

  2006年,蒋卓庆转任上海市劳动保障局局长,一年多后任市政府副秘书长,此后还兼任了市财政局局长。2013年3月,蒋卓庆出任上海市委副秘书长,市政府秘书长、办公厅主任,4个月后当选上海市副市长。

  2016年,蒋卓庆调任江苏省委常委、省纪委书记,这是他首次跨省任职。3年多后,60岁的蒋卓庆回到上海任职。

  【简历】

  蒋卓庆,现任十九届中央纪律检查委员会委员,上海市人大常委会党组书记。男,1959年8月生,汉族,浙江慈溪人,在职大学学历,管理学学士学位,高级经济师,高级会计师,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作。

  1977年9月—1980年8月 上海市徐汇区向阳饮食店职工;

  1980年8月—1982年9月 上海市财经学校财政专业学习;

  1982年9月—1986年7月 上海市财政局企业财务二处办事员(其间:1983年9月—1986年7月上海电视大学财政专业学习);

  1986年7月—1987年9月 上海市财政局企业财务二处主任科员;

  1987年9月—1992年2月 上海市财政局企业财务二处副处长;

  1992年2月—1993年7月 上海市财政局企业财务二处处长;

  1993年7月—1994年10月 上海市财政局、市税务局第一分局局长、党组书记;

  1994年10月—2002年12月 上海市财政局(市地税局)副局长(其间:1998年9月—2000年7月上海大学夜大学管理工程专业学习);

  2002年12月—2003年3月 上海市杨浦区委副书记、代区长;

  2003年3月—2006年8月 上海市杨浦区委副书记、区长(其间:2004年5月—2004年7月中央党校地厅级干部进修班学习);

  2006年8月—2008年2月 上海市劳动保障局局长、党组书记;

  2008年2月—2010年4月 上海市政府副秘书长;

  2010年4月—2013年3月 上海市政府副秘书长,市财政局局长、党组书记;

  2013年3月—2013年7月 上海市委副秘书长,市政府秘书长、办公厅主任,市孙宋文管委主任;

  2013年7月—2015年6月 上海市副市长;

  2015年6月—2016年10月 上海市副市长,上海虹桥商务区管委会主任;

  2016年10月—2018年1月 江苏省委常委、省纪委书记;

  2018年1月— 江苏省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任

  2019年12月- 上海市人大常委会党组书记

  (简历据江苏省委新闻网、新华日报)

 

友情链接

人民网地方领导留言板 | 新华网上海政务 |